Статьи

Компьютерный зрительный синдром
Компьютерный зрительный синдром (КЗС) привлекает внимание большого числа специалистов.
И хотя сам термин «компьютерный зрительный синдром» появился 25 лет назад, отношение к этому синдрому до сих пор неоднозначное.
Наши коллеги, инженеры и конструкторы, убеждены в безвредности современных дисплеев и искренне недоумевают, почему врачи вдруг хором заговорили о «каком-то там синдроме».
Отчасти недоумение «технарей» подтверждается тем, что до сих пор в МКБ-10 как такового заболевания «компьютерный зрительный синдром» не существует. Однако офтальмологи, неврологи, психологи и даже психиатры, а также педиатры и офтальмопедиатры не устают повторять о пагубном воздействии работы за компьютером на организм детей и взрослых.
Особенно актуальной эта проблема стала после появления мобильных устройств и повсеместного внедрения дисплеев во все области знания, образования и просто человеческого общения.
В недалеком будущем информации, получаемоая через электронные носители, станет существенно больше.
Компьютерный зрительный синдром не зря назван именно «зрительным», и нам, офтальмологам, оптикам и оптометристам, хорошо знакомы проявления этого синдрома.
Компьютерный зрительный синдром (КЗС) – это симптомокомплекс, объединяющий признаки астенопии и синдрома «сухого глаза», возникающий в результате продолжительной работы с компьютером или другим электронным устройством. В ряде случаев КЗС может сопровождаться синдромами, характерными для длительного статического напряжения, стрессом и иными расстройствами.
Основные причины КЗС – ежедневное использование компьютера и длительная напряженная работа за экраном монитора. При работе за компьютером дискомфорт обычно появляется уже через 2 часа. «Поражающими» факторами, вызывающими чрезмерное зрительное утомление при компьютерном зрительном синдроме, служат: – неправильная организация рабочего места; – проблемы качества изображения на мониторе компьютера (или гаджета); – сложности зрительного восприятия изображения проекционного типа; – влияние на организм пользователя (оператора) электромагнитного излучения компьютера.
КЗС включает множество разнообразных неспецифических жалоб, которые можно подразделить на три группы:
– жалобы зрительного характера, обусловленные в основном развитием астенопии: затуманивание зрения, замедленная перефокусировка при взгляде с клавиатуры на экран монитора, двоение, прогрессирующее снижение зрения вдаль, вблизи или в обеих зонах и пр.;
– глазные жалобы, обусловленные в основном развивающимся ксеротическим процессом: боль или резь в глазах, дискомфорт, покраснение глаз, чувство инородного тела, периодическое слезотечение, усталость глаз и пр;
– жалобы общего и «отдаленного» характера: головная боль, боль в области шеи, головокружение, нарушение осанки и др., вызванные развитием т.н. позвоночного синдрома; боль и онемение кисти – синдром карпального канала и др.
Лечение ССГ у пациентов с компьютерным зрительным синдромом преимущественно имеет консервативную направленность. Сегодня оно осуществляется в следующих основных направлениях:
– увлажнение глазной поверхности путем инстилляций в конъюнктивальную полость слезозамещающих препаратов;
– сохранение имеющейся в конъюнктивальной полости влаги с помощью обтурации слезоотводящих путей;
– лечение заболеваний роговицы и конъюнктивы, вторично развившихся на почве ксеротического процесса.
Удельный вес КЗС достаточно велик и в структуре пациентов офтальмологического профиля: по состоянию на конец прошлого – начало нынешнего века, среди пациентов, обратившихся к офтальмологу, компьютерный зрительный синдром отмечен у каждого шестого!
К списку статей