Статьи

Очки для работы за компьютером
Очки для работы за компьютером

Свет играет критически важную роль в здоровье человека.
Видимый свет необходим для человеческого зрения и здоровья: весь видимый свет нужен для восприятия света, остроты зрения, а сине-голубой нужен для функционирования зрачкового рефлекса и синхронизации «биологических часов человека.

Осторожно! Синий свет!

Уже давно было установлено, что старение сетчатки непосредственно зависит от продолжительности воздействия солнечного излучения. В наши дни специалисты настоятельно рекомендуют защищать свои глаза не только от УФ-излучения, но и от высокоэнергетичных лучей, так называемого «синего» диапазона.
Кумулятивное воздействие синего света является фактором риска развития ВМД (возрастной макулярной дегенерации). У людей, страдающих этим заболеванием, постепенно пропадает зрение в самом центре. При высокой степени ВМД люди видят только благодаря периферическому зрению.

Источники вредного «синего» света:
  • светодиоды (встроены в большинство современных дисплеев и экранов, особенно компьютеров, планшетов и нового поколения смартфонов);
  •  флюоресцентные лампы;
  •  солнечный свет, проникающий сквозь окна.

Группа риска.
— ДЕТИ.
До 10 лет детские глаза, не полностью сформировавшиеся, особенно чувствительны к воздействию вредного света.

— ШКОЛЬНИКИ И СТУДЕНТЫ.
Современная учебная программа требует большого количества часов самоподготовки, в том числе при помощи Интернета. Почти во всех классных комнатах висят интерактивные доски. Да и в свободное от учебы время подростки проводят за компьютерами.
  
— ОФИСНЫЕ РАБОТНИКИ.
Большую часть рабочего времени проводят за компьютером.

— ЛИЦА СТАРШЕ 55 ЛЕТ.

Защита от сине-фиолетового света нужна весь день круглый год.
Специальные линзы для работы за компьютером делятся на две группы:

1. Полностью блокируют весь сине-фиолетовый свет.
Выполняют все функции линз для работы за компьютером. Но не пропускают нужный нам сине-голубой свет для синхронизации «биологических» часов (сон-бодрствование). Не подходят для постоянного ношения. И естественно, эти линзы дешевле по стоимости.

2. Блокируют только вредный сине-фиолетовый диапазон, пропуская сине-голубой, так необходимый для нашего организма. Увеличивает комфорт глаз при работе за компьютером, планшетом, смартфоном, повышает контрастность изображения. Помогает предотвратить заболевания глаз. Подходит для постоянного ношения.

Смотрите в будущее здоровым взглядом!

К списку статей