Статьи

Ортокератология - безоперационная коррекция зрения
Ортокератология - это НЕ хирургический метод коррекции зрения специальными «ночными» линзами путем изменения оптической силы роговицы. Процесс происходит, пока вы спите. Вы надеваете линзы только перед сном и снимаете линзы утром после пробуждения и отлично видите целый день БЕЗ без очков и без линз.

Идея изменения кривизны роговицы при помощи контактных линз возникла в 60-е годы прошлого столетия. Однако, только появление газопроницаемых полимеров и специального оборудования для их обработки позволило создать первые ортокератологические контактные линзы, безопасность и терапевтическая эффективность которых доказана научно и статистически достоверно на обширном клиническом опыте.
Метод рефракционной терапии роговицы (ортокератологии) прошёл длительные клинические наблюдения и был сертифицирован в США (FDA) и в странах объединенной Европы (CE) как эффективный и безопасный метод коррекции зрения без возрастных ограничений начиная с 6-летнего возраста. В России ортокератология внесена в «Федеральные клинические рекомендации по диагностике и лечению близорукости у детей».
Корнеорефракционная терапия роговицы - это прекрасная альтернатива дневным мягким контактным линзам и хирургическим рефракционным вмешательствам на роговице (ЛАСИК, ФРК и др.). Метод может применяться для коррекции близорукости до -6.0 D .

Ортокератологический эффект полностью обратим. Если вы прекращаете пользоваться линзами, Ваше зрение постепенно возвращается к своему первоначальному состоянию. Это дает Вам свободу выбора: вы можете вернуться к очкам, мягким контактным линзам или провести лазерную коррекцию зрения в любой момент.
Большим преимуществом линз является то, что Вы можете видеть чётко как в линзах, так и без них.

Ортокератология. Как это работает?
• Специальные жесткие контактные линзы надеваются только на время сна. Ночью форма роговицы постепенно изменяется. Результат аналогичен рефракционной лазерной коррекции.
• Под воздействием гидравлических сил слезной пленки под линзой эпителий роговицы уплощается в центре и утолщается парацентрально
• Линзы нужно надевать каждую ночь
• Во время бодрствования зрение высокое, очки или контактные линзы не требуются.
• Если ношение линз прекратить, зрение/миопия восстановится к исходному уровню. Метод полностью обратим.
• Замедление близорукости - результат изменения формы и оптических свойств роговицы, влияющих на фокусировку изображения на сетчатке.

Ночные линзы, требуют выполнения правил пользования и хранения, соблюдения гигиены, точно так же, как и при пользовании любыми контактными линзами. По статистике инфекционные осложнения при пользовании мягкими контактными линзами пролонгированного ношения составляет 0.1%, при пользовании ночными линзами - 0.039%. Кроме того, ночные линзы изготовлены из высоко проницаемого для кислорода материала, что значительно повышает их безопасность.
К списку статей