Новости

Компьютерные очки

Сегодня ни один человек не представляет свою жизнь без компьютера. Для одного рассматриваемый вид техники представляет собой средство коммуникации, для другого – источник новостей и информации, для третьего – инструмент для получения стабильного дохода. В каждом из этих случаев возникает риск развития компьютерного зрительного синдрома, обусловленный комплексом патологических изменений, возникающих при длительной и беспрерывной работе на компьютере. Устранить данный синдром помогут «компьютерные очки», которые специально разрабатываются для продолжительной работы за монитором.

Термин «компьютерные очки» стал вполне нарицательным и подразумевает сейчас под собой средство защиты уже не только именно от компьютеров, но и ото всех гаджетов, которые все больше и больше входят в нашу жизнь – экраны телефонов, планшетов, электронных книг и прочих электронных устройств.

Компьютерные очки

Таким образом, большая часть населения нуждается в постоянной защите. Головные боли, ухудшение зрения, покраснение глаз, нарушение чёткости зрения, появляются также жжение в глазах, сухость или, наоборот, слезотечение, краснота, постоянная усталость – все эти признаки являются следствием зрительной нагрузки, с которой нам помогают справляться «компьютерные очки». Немало людей относится к очкам для работы за компьютером с явным скептицизмом. Конечно, очки – это не панацея. Однако необходимо понимать, что экран гаджета — это своеобразный источник света. Если очень долго смотреть на него (что мы ежедневно и делаем), то глаза быстро устают, так как раздражается зрительный нерв.

При первом взгляде на «компьютерные очки» может показаться, что они мало чем отличаются от привычных нам. Однако важную роль играют не форма и дизайн таких очков, а сами очковые линзы, на которых нанесено особое покрытие, выполняющее функцию фильтра. Покрытие наносится с целью задержки вредных для глаз областей спектра, излучаемых монитором, а также защиты глаз от постоянного его мерцания. Также покрытие несколько усиливает контраст и в это же время в определенной мере снижает яркость экрана. Вдобавок ко всему, в наносимом покрытии содержится антистатический слой, направленный на защиту очковых линз от намагничивания, а глаз – от влияния магнитного поля. Как вы видите, довольно полезная штука эти «компьютерные очки». Польза или вред от них будет, зависит от вас. При правильном использовании — только польза, и это очевидный факт. Поэтому на вопрос о том, помогают ли компьютерные очки, можно дать утвердительный ответ.

Компьютерные очки

Крайне важно сделать правильный выбор. Сегодня продают самые обычные очки, которые никоим образом не защитят ваше зрение. Приобретать компьютерные очки следует только в специализированных салонах оптики. Сомнительного происхождения очки не только не окажут должного эффекта, но и еще сильнее испортят зрение. Не приобретайте готовые «компьютерные очки»! На сегодняшний день оптики могут предложить Вам компьютерные очки, а вернее очковые линзы для работы за компьютером разных марок, производителей, и разных назначений. Вот типы линз, которые вам могут порекомендовать грамотные оптики-консультанты, работающие в нашем салоне:

Линзы с выборочной фильтрацией вредного синего света

Данные очковые линзы предназначены для любого пользователя очков. Их вы можете носить постоянно и в них же работать за мониторами электронных устройств без вреда для вашего зрения. Специальное покрытие линз отсекает вредный коротковолновый спектр излучения – вредный сине-фиолетовый, а полезный сине-голубой длинноволновый пропускает.

Линзы «блю блокеры»

Данные линзы предназначены только для тех, кто пользуется очками во время работы, смотря в экран монитора, планшета и т.д. Эти линзы не предназначены для постоянного ношения. Принцип работы покрытия на данных линзах – это полное отсечение синего спектра, как вредного, так и полезного. Данный факт будет также неблагоприятно сказываться на Вашем самочувствии, так как организм человека не может существовать без синего света – появится депрессия, нарушение внутренних биоритмов, режимов сна и т.д.

Линзы с поддержкой аккомодации

Данные линзы рекомендует врач-офтальмолог, но в большинстве своем они также не имеют противопоказаний. Эти линзы действуют по двум направлениям – защищают от вредного синего света и дают дополнительную разгрузку. От вредного синего света здесь нам помогает либо специальное покрытие, которое не пропускает, а отражает вредный синий свет, как было и в предыдущих типах линз, либо уже материал линзы, который за счет специальных технологий задерживает его. Дополнительную разгрузку для глаз обеспечивает функциональная добавка, которая расположена в нижней части линзы. Визуально она не будет видна на линзе, это разработанный специальный дизайн. Очки с поддержкой аккомодации помогают снять усталость глаз и предотвратить синдром зрительной усталости. Такие очковые линзы обеспечивают качественное зрение в течение всего дня.

Фотохромные линзы

Эти линзы предназначены менять степень затемнения линз в зависимости от яркости освещения. На солнце они темнеют, в закрытом помещении приобретают свойства обычных очков с прозрачными линзами. Изменение цвета линз обеспечивают фотохромные элементы, чутко реагирующие на ультрафиолетовое излучение и интенсивность светового потока.

Линзы работают как фильтр, пропускающий определенное количество световых лучей. Тем самым они защищают глаза от избыточного потока лучей. Фотохромные линзы всегда на 100% защищают глаза от ультрафиолета, а сейчас их часто рекомендуют и как очки для работы за компьютером. Качественное покрытие на линзах и небольшое начальное затемнение благоприятно сказывается на здоровье глаз.

Как вы видите, выбрать именно то, что нужно, не так и просто. Отсутствие металлизации линз, блю блокеров или антибликового покрытия при поспешной покупке вы можете не заметить. Более того, многие пользуются обычными очками, так и не поняв, что толку от них мало. По этим простым причинам необходимо знать, что такое компьютерные очки. Польза или вред от них будет? Если вы все еще не определились, то проконсультируйтесь в оптике. Если противопоказаний нет, то вы сможете использовать их без каких-либо ограничений. Еще раз обратите внимание, что это вовсе не обязательный аксессуар — только вам решать, нуждаются ваши глаза в дополнительной защите или нет.

К списку новостей