Статьи

Аллергия и контактные линзы
Аллергия и контактные линзы

Насколько актуальна проблема сезонной аллергии?
Большая доля населения Великобритании страдает от сезонных аллергий. Согласно Allergy UK (Allergy UK – ведущий национальный благотворительный фонд, посвященный поддержке пациентов, страдающих от аллергических заболеваний в Великобритании), каждый третий британец сталкивается с проявлениями аллергии как минимум раз в своей жизни.
Некоторые специалисты могут посчитать, что эти цифры занижены, особенно если они проанализируют свою базу пациентов: количество случаев сезонной аллергии, реакций на пищевые продукты и парфюмерию, проявления сенной лихорадки.
Согласно Д.Волфсону, распространенность аллергических заболеваний в США достигает 50%.
Причем в большинстве случаев пациенты имеют какие-либо глазные проявления. Считается, что дети и подростки и молодые люди более подвержены глазным проявлениям аллергии, поэтому важно, чтобы специалисты по контактной коррекции могли проинформировать своих пациентов о том, какие контактные линзы могут обеспечить преимущества для тех, кто страдает от сезонных аллергий.
Среди европейского населения распространенность сезонных аллергий растет и в ближайшие несколько лет сравняется с уровнем США.

Так что же такое аллергия?
Аллергия – это чрезмерная реакция иммунной системы на те вещества, на которые в норме она не реагирует. В двух словах, аллергическая реакция ведет к высвобождению медиаторов воспаления, таких как гистамин, и каскаду физиологических реакций, которые могут принимать разные формы и достигать различной степени выраженности.
Например, реакция кожи приведет к возникновению зуда, покраснения, сыпи и отека. При вовлечении дыхательной системы это проявляется чиханием, кашлем, одышкой и хрипами.
Симптомы поражения глаз включают в себя: зуд, слезотечение,конъюнктивальную инъекцию, отек век и конъюнктивы, уменьшение стабильности слезной пленки, папиллярные изменения конъюнктивы век, роговичное прокрашивание и снижение качества зрения.
Список веществ, на которые у человека может развиться аллергия, огромен. Реакция может носить сезонный характер (например, сенная лихорадка), или круглогодичный, как в случае аллергии на шерсть животных или клещей из домашней пыли. Аллергия на пыльцу, или сенная лихорадка, типична для летних месяцев. Само название – сенная лихорадка, а также традиционное представление о сезонности именно в летние месяцы может вводить в некоторое заблуждение, так как многие люди аллергичны не к пыльце трав и цветов, а к пыльце деревьев. Деревья же продуцируют пыльцу не только летом, но и весной, и осенью, поэтому если вы имеете несчастье быть аллергичным к нескольким видам деревьев, симптомы аллергии могут длится месяцами.

Контактные линзы и аллергия на пыльцу
Интуитивно нам может показаться, что надевать контактную линзу на глаз, воспаленный в результате аллергической реакции – не совсем правильная вещь, особенно если это контактная линза плановой замены, загрязненная протеинами, липидами и муцинами слезы, что приводит к снижению уровня комфорта. Д.Волфсон и Д.Эмберлин решили провести исследование.
Они наблюдали реакцию асимптоматичных пользователей контактными линзами, имеющими положительную кожную пунктационную пробу на пыльцу, на воздействие частиц той же пыльцы в окружающем воздухе. В начале каждой фазы исследования у каждого пациента по шкале оценивали выраженность симптомов, после этого человека подвергали воздействию аллергена в трех ситуациях (в случайном порядке): без контактных линз, в контактных линзах однодневной замены из материала этафилкон А, в контактных линзах Dailies Aqua Comfort Plus. Пациентов просили оценить выраженность и длительность симптомов.

Результаты
Пациенты отметили, что их глаза чувствовали себя намного комфортнее в линзах DAILIES AquaComfort Plus, чем без линз. При использовании линз из материала этафилкон А пациенты также отмечали уменьшение симптоматики, но в этом случае улучшение было не столь выражено. При ношении DAILIES Aqua Comfort Plus пациенты обнаружили, что выраженность жжения и покалывания значительно снизилась, уменьшилась также и продолжительность остальных симптомов. В линзах DAILIES Aqua Comfort Plus также уменьшилась гиперемия конъюнктивы по сравнению с состоянием без линз и с состоянием в линзах из материала этафилкон А.

Комфорт – ключ к успеху
Комфорт – главная проблема в ношении контактных линз. Он остается причиной №1 для отказа от контактной коррекции, и именно по причине страха перед дискомфортом многие люди никогда даже не пытаются попробовать контактные линзы. Увеличение комфорта в линзах способствует сохранению пользователей и повышает репутацию контактной коррекции, как одного из комфортных методов коррекции зрения. Предупреждение отказа от контактных линз оказывает положительное влияние на развитие бизнеса, так как пользователи контактными линзами приносят оптике больше дохода, чем пациенты, носящие только очки: они более лояльны и чаще рекомендуют оптику знакомым, чем носители очков.

Увлажняющие агенты, активируемые при моргании
Контактные линзы DAILIES AquaComfort Plus содержат три ингредиента, эффект которых сходен с действием увлажняющих капель на протяжении всего дня. ГПМЦ (гидроксипропилметил целлюлоза) смазывает линзы, ПЭГ (полиэтиленгликоль) увлажняет линзы, ПВА (поливинилалкоголь) освежает линзы до конца дня ношения. Хорошо известно, что линзы DAILIES Aqua Comfort Plus обеспечивают отличную стабильность слезной пленки за счет выделения ПВА из материала линзы при моргании. В своей статье Д.Волфсон утверждает: «Использование контактных линз, выделяющих при ношении поливинилалкоголь, использующийся в клинике для поддержания слезной пленки, способствовало уменьшению лимбальной и пальпебральной гиперемии (посравнению с линзами из материала этафилкон А)».

Делаем жизнь лучше
Данное исследование показывает, что использование контактных линз в период обострения сезон ной аллергии уменьшает проявления клинических признаков и симптомов заболевания как по длительности, так и по степени тяжести. Важно отметить, что уникальное свойство линз DAILIES Aqua Comfort Plus – выделение увлажняющих агентов, активируемое при моргании – позволяет более эффективно снизить проявление этих симптомов по сравнению с линзами, не имеющими подобных свойств.
Наш долг как профессионалов – обеспечить пациентам самые лучшие ощущения отношения контактных линз: качество зрения, комфорт, здоровье глаз на протяжении многих лет.
Проблема комфорта остается причиной №1 отказов от ношения контактных линз, поэтому оптимизация комфорта позволит удержать больше пациентов и заинтересовать новых пользователей, открывая им преимущества четкого зрения без очков. Линзы DAILIES Aqua Comfort Plus с технологией выделения увлажнителя, активируемого при моргании, улучшают стабильность слезной пленки в течение всего дня и помогают уменьшить симптомы сезонной аллергии.

К списку статей